Calendario Territoriale
     Sei un Associato LAPET? ...Accedi qui!
Condivisione

Seguici su

    

Scarica l'app Lapet

 

Legge n.4 2013
Appuntamenti
Video
convegno nazionale Taranto
Galleria Immagini
summit Roma 28 novembre 2023

2024

GENNAIO

18 gennaio, regionale Toscana, Montecatini Terme "Approfondimento sulla Legge di bilancio 2024" relatore Gianfranco Costa

22 gennaio, Torino “Novità fiscali 2024 – Crisi d’impresa casi pratici” relatori Carla De Luca e Paola Giorgioni

26 gennaio, Villaputzu (Sud Sardegna) "Le Zes" relatore Adriano Siuni

31 gennaio, Padova "La nuova riforma fiscale... - L'evoluzione della professione del tributarista" relatori Marcello Poggioli e Giovanna Restucci, Segretario nazionale Lapet

FEBBRAIO

3 febbraio, Bergamo "Legge di Bilancio 2024 opportunità e vantaggi Imprese e cittadini" relatore Nicola Mauro

16 febbraio, ore 14,30 Padova “Adeguati assetti aziendali, indicatori e responsabilità” relatore Michele Bana

19 febbraio, Perugia "novità ficali 2024" relatore Gianfranco Costa

21 febbraio, Mantova "La responsabilità civilistica e tributaria del professionista" relatore Gianfranco Costa

23 febbraio, Milano "B & B - Locazioni brevi ultime novità fiscali" relatore Beppe Sosta

26 febbraio, Napoli "Lavoro dei familiari nell'impresa. Gratuità e subordinazione aspetti fiscali e previdenziali” relatore Beppe Sosta

MARZO

1 marzo, Livorno "Scelta della forma societaria e raffronto fiscalità" relatore Alessandro Tatone

7 marzo, Trieste "Organizzazione dello studio professionale, antiriciclaggio e privacy" relatori Gianfranco Costa e Francesco Costa

8 marzo, Verona "Compenso amministratore. Rimborso spese e trasferta..." relatore Beppe Sosta

14 marzo, Lecco "Concordato preventivo biennale e contraddittorio preventivo / Deonlogia Professionale" relatori Beppe Sosta e Giovanna Restucci, Segretario nazionale Lapet

15 marzo, Venezia "Patrimonio netto e riserve: aspetti civilistici, fiscali e equilibrio patrimoniale" relatore Michele Bana

21 marzo, Milano "Criptovalute, quadro RW, Convenzioni bilaterali" relatore Vincenzo Renne

APRILE

5 aprile, Gradisca d'Isonzo (GO) "Terzo settore" relatore Antonio Zappi

5 aprile, Rimini "BUSINESS PLAN, BILANCIO ETICO E CONTROLLO DI GESTIONE" relatore Alessandro Tatone

5 aprile, Asti "FISCALITA’ DEL TURISMO – B&B – CASA VACANZE – LOCAZIONI BREVI ULTIME NOVITA’ NORMATIVE E FISCALI" relatore Beppe Sosta

5 aprile, Selargius "Le ZES" relatore Adriano Siuni

12 aprile, Padova "Novità bilancio 2023 ed OIC 34" relatore Michele Bana

12 aprile, Napoli "Deontologia professionale" a cura di Giovanna Restucci, Segretario nazionale Lapet

13 aprile, Bergamo "Bilancio d'esercizio 2023 e previsioni di tesoreria" relatore Mauro Nicola

18 aprile, Campobasso "Legge di bilancio 2024 e statuto del contribuente: le novità" relatore Paolo Brescia

18 aprile, Prato "Costituzione S.r.l. – Approfondimento su conferimenti e apporti dei soci" relatore Tommaso Del Freo

23 aprile, Varese "Società semplici: aspetti giuridici e civilistici": relatore Beppe Sosta

23 aprile, Verona "Organizzazione dello studio professionale - Antiriciclaggio e privacy" relatori Gianfranco Costa e Francesco Costa

 

 

2023

GENNAIO

17 gennaio, Viterbo "Legge di Bilancio 2023" relatore Alessandro Tatone

17 gennaio, Treviso "Obbligo di comunicazione del titolare effettivo al registro delle imprese e adempimenti antiriciclaggio presso gli studi professionali"

27 gennaio, Bologna "Legge di Bilancio 2023" relatori S. Pennacini e G. Avanzato

FEBBRAIO

7 febbraio, Roma "Legge di Bilancio 2023" relatori S. Pennacini e G. Avanzato

10 febbraio, Castellaneta-Taranto "La nascita della V magistratura tributaria..." relatore Maurizio Villani

10 febbraio, Mestre-Venezia "Legge di Bilancio 2023" relatore Alessandro Tatone

10 febbraio, Varese "Legge di Bilancio 2023" relatore Gianfranco Costa

22 febbraio, Mantova "B&B - case vacanza - locazioni turistiche" relatore Beppe Sosta

24 febbraio, Cagliari "Il mandato professionale e l'organizzazione dello studio" relatore Alessandro Tatone /  "Come incrementare la percezione del valore del professionista" a cura di Giorgio Pisano

28 febbraio, Trento "Nuova norma sulla crisi d'impresa" relatore Simone Brancozzi

MARZO

3 marzo, Varese "Bilancio 2022, analisi dei prospetti della nota integrativa" relatore Alessandro Tatone

9 marzo, Cagliari "Analisi dell'atto di accertamento..." relatore Paolo Brescia - Accessi ispezioni verifiche" relatore Claudio Caramanica

10 marzo, Milano "Compensi Amministratore – Rimborso spese – Trasferte (riferimenti normativi, fiscali e previdenziali)" relatore Beppe Sosta

20 marzo, Grosseto "Legge n.4/2013" a cura di Giovanna Restucci, Segretario nazionale Lapet / "La pace fiscale" relatore Sandra Pennacini

21 marzo, Padova "Antiriciclaggio: aspetti pratici e organizzativi" relatore Antonio Zappi

23 marzo, Vicenza "Novità bilancio 2023 e indicatori" relatore Miche Bana

24 marzo, Ghilarza (Oristano) "Gestione contabile delle società alla luce della crisi d'impresa" relatore Alessandro Tatone

31 marzo, Forlì "L'iva con l'estero" relatore Gianfranco Costa

31 marzo, Verbania "Regime forfettario, flat tax... ultime novità 2023" relatore Beppe Sosta

APRILE

4 aprile, Palermo "La nuova pace fiscale e le altre novità della legge di bilancio 2023" relatore Ernesto Gatto

5 aprile, Mantova "Imprenditore agricolo..." relatore Alessandra Caputo

14 aprile, Napoli "Legge n.4/2013" a cura di Giovanna Restucci, Segretario nazionale Lapet / "Bilancio d'esercizio e analisi indicatori" relatore Alessandro Tatone

18 aprile, Bologna "Terzo settore" relatore Antonio Zappi

18 aprile, Trieste "La crisi d'impresa... / Il nuovo processo tributario" relatori José Carretta, Davide Cazzolato Fabi, Karen Garofalo

21 aprile, Baveno (Verbania) "Compensi agli amministratori, aspetti normativi, fiscali e previdenziali" relatore Beppe Sosta

27 aprile, Trento "Affitto d’azienda: disciplina civilistica, rilevazioni contabili e normativa fiscale" relatore Michele Bana

28 aprile, Verona "Gestione contraddittori e strumenti deflattivi del contenzioso" relatore Gianfranco Costa

MAGGIO

5 maggio, Varese "Compenso agli amministratori..." relatore Beppe Sosta

5 maggio, Udine "L'organizzazione dei fabbisogni finanziari aziendali..." relatore Alessandro Tatone

12 maggio, Nuoro "Inquadramento civilistico e fiscale dell'azienda agricola" relatore Stefano Neri

19 maggio, Ferrara "Crisi di impresa..." relatori Antonio Cristoforie e Maria Rita Felisatti

19 maggio, Cagliari "Fiscalità locale, l'attività di accertamento e di riscossione dei tributi" relatore Alessandro Pomo

19 maggio, Cordenons (PN) "Terzo settore" relatori Carlo Berti e Giampiero La Torre

19 maggio, Viareggio (LU) "Gestione criptovalute, esame dichiarativi fiscali e novità di periodo" relatore Gianfranco Costa

23 maggio, Rovigo "Redditi 2023" relatore Gianfranco Costa

24 maggio, Mantova "E-commerce: profili amministrativi e fiscali" relatore Stefano Setti
24 maggio, Novara "
Le dichiarazioni fiscali 2023" relatore Carla De Luca

26 maggio, Milano "IVA NEI RAPPORTI CON L’ESTERO" relatore Gianfranco Costa

31 maggio, Roma "Assegnazione beni soci" relatore Giovanni Riccio

GIUGNO

5 giugno, Napoli "Novità fiscali e dichiarativi 2023, impatto ISA" relatore Beppe Sosta - "Tregua fiscale..." relatore Marco Caputo, Agenzia regionale Entrate e Riscossione

6 giugno, Udine "valutazione azienda - due diligenze contabile e fiscale" relatori Marco Rocco e Valeria Botti

7 giugno, Viterbo "Modello Redditi 2023: opportunità e criticità"  relatore Alessandro Tatone

7 giugno, Modena "Redditi: novità e focus su redditi esteri e rw" relatore Gianfranco Costa

9 giugno, Savona "Novità fiscali di periodo" relatore Gianfranco Costa

9 giugno, Pavia "Lavoro dei soci e familiari nell'impresa" relatore Beppe Sosta

9 giugno, Chieti "Novità dichiarativi 2023" relatore Alessandro Tatone

23 giugno, Varese "Redditi e patrimoni esteri novità 2023..." relatore Vincenzo Renne

23 giugno, Alessandria "Redditi 2023: novità" relatore Gianfranco Costa

SETTEMBRE

28 settembre, Trieste "Esperienza della mediazione: opportunità professionali e fiscali - Finanza agevolata" relatori Valeria Botti e Antonella Girardi

29 settembre, Reggio Emilia "Commercio elettronico" relatore Gianfranco Costa

29 settembre, Belluno "Compensi amministratori, rimborsi spese, trasferte" relatore Beppe Sosta

29 settembre, regionale Lombardia - Milano "Compliance e Civis" relatori Alessandro Tatone e Davide Rizza, Agenzia delle Entrate

OTTOBRE

6 ottobre, Verona "Crisi d'Impresa" relatore Manuel Padrini

13 ottobre, Imperia "Gestione del contraddittorio - contenzioso tribuario" relatore Gianfranco Costa

20 ottobre, Parma "Organizzazione dello Studio, gestione deleghe, Privacy e Antiriciclaggio" relatore Gianfranco Costa

20 ottobre, Massa Carrara "LAVORO DEI SOCI (SRL, SAS, SNC) E DEI FAMILIARI NELL’IMPRESA. Gratuità e subordinazione aspetti fiscali e previdenziali” relatore Beppe Sosta

25 ottobre, Mantova "IL CONSULENTE TECNICO D’ UFFICIO E IL CONSULENTE DI PARTE" relatori Gianfranco Costa e Ugo Oscar

26 ottobre, Ferrara "Gli strumenti tecnici necessari ad accettare l'incarico di CTU" relatore Ugo Oscar

26 ottobre, Bergamo "Trasformazione e Liquidazione di Società" relatore Paolo Brescia

26 ottobre, Gradisca d'Isonzo (GO) "La fiscalità delle cripto valute" relatore Gianfranco Costa

27 ottobre, Padova "Responsabilità professionale e R.C. professionale" relatore Ugo Oscar

27 ottobre, Arezzo - Siena "Organizzazione studio professionale: Utilizzo contabilità per la verifica degli indicatori e parametri crisi di impresa" relatore Alessandro Tatone /  "Deontologia professionale: Il mandato professionale" a cura di Giovanna Restucci, Segretario nazionale Lapet

NOVEMBRE

6 novembre, Genova "Procedure concorsuali e ristrutturazione del debito" relatore Oscar Ugo

17 novembre, Napoli "Compenso amministratori..." relatore Beppe Sosta

20 novembre, Vicenza "Successioni: casi particolari" relatore Lina Enza Gulino

22 novembre, Mantova "LA GESTIONE E DEFINIZIONE DEL PRE-CONTENZIOSO" relatore Gianfranco Costa

27 novembre, Latina "La figura del titolare effettivo tra adempimento fiscale e comunicazione al Registro Imprese" relatore Alessandro Tatone

 

DICEMBRE

1 dicembre, Cremona "IVA IN EDILIZIA, CESSIONI, LOCAZIONI, APPALTI E MANUTENZIONI" relatore Massimo Sirri

1 dicembre, Ravenna "LE SUCCESSIONI EREDITARIE ED IL PASSAGGIO GENERAZIONALE" relatore Gianfranco Costa

4 dicembre, Roma "Amministratori dello sport" relatore Carmelo Parrello

5 dicembre, Verona "Sovraindebitamento nel CCll" relatori Elisa Avesani Bazzoni e Lina Mazzotta (rinviato al 9 febbraio 2024)

18 dicembre, Varese "Passaggio generazionale di impresa” relatore Gianfranco Costa

19 dicembre, Cagliari "Fiscalità del turismo,le nuove regole per B&B, gli affitti brevi, le pratiche SUAPE e il censimento degli immobili" relatore Beppe Sosta

20 dicembre, Mantova "lavori dei soci (srl-snc-sas) e dei familiari nell’ impresa (gratuità e subordinazione – aspetti fiscali e contributivi)" relatore Beppe Sosta

 

2022

24 febbraio, Venezia - "Tutela del patrimonio e passaggio generazionale" relatore Ugo Oscar

3 marzo, Viareggio (Lucca) - "Analisi di bilancio accesso al credito e merito creditizio" relatore Michele Bana

30 marzo, Verona - "Trust e crisi di impresa" relatore Padrini Manuel

31 marzo, Trento - "Fiscalità internazionale" relatore Roberto Curcu

1 aprile, Ferrara - "Assestamento bilancio" relatore Alessandro Tatone

8 aprile, Rovigo - "Bonus edilizi" relatore Alessandro Tatone

22 aprile, Padova - "Indici di Bilancio" relatore Michele Bana

22 aprile, Napoli - "Gestione B&B, affitti  brevi: linee guida per valorizzare al meglio le strutture extra-alberghiere" relatore Beppe Sosta

6 maggio, Savona - "La moneta virtuale e l'e-commerce" relatore Marco Bargagli

6 maggio, Oristano - "B&B e affitti Brevi" relatore Beppe Sosta

24 maggio, Montecatini Terme (PT) - "Il concorso del Professionista nei reati tributari e fallimentari" relatore Massimiliano Annetta

25 maggio, Modena - "Novità fiscali Internazionali" relatore Gianfranco Costa

30 maggio, Udine - "Novità redditi 2022" relatore Gianfranco Costa

1 giugno, Roma - "Antiriciclaggio e Compliance adempimenti per gli studi professionali" relatore Gian Maria Cortese (GdF)

1 giugno, Belluno - "B&B e affitti Brevi" relatore Beppe Sosta

7 giugno, Perugia - "Redditi 2022: novità, ACE e aiuti di stato" relatore Gianfranco Costa

10 giugno, Varese - "Isa: casi pratici, particolari ed effetti premiali" relatore Beppe Sosta

10 giugno, Vicenza - "Isa 2022" relatore Gianfranco Costa

15 giugno, Milano - "Redditi 2022: novità, ACE e aiuti di stato" relatore Gianfranco Costa

17 giugno, Bologna - "Deflattivo" relatore Massimiliano Annetta

17 giugno, Vasto (Chieti) - "Modello redditi e novità di periodo" relatore Alessandro Tatone

27 giugno, Genova - "Residenza fittizia ai fini IMU (conseguenze fiscali e penali) e regime fiscale delle locazioni brevi” relatore Marco Bargagli

30 giugno, Trieste - "Misure cautelari esattoriali e procedure esecutive dell'agente della riscossione" relatori K. Garofalo e C. Berti

9 settembre, Prato - "Novità fiscali di periodo" relatore Alessandro Tatone

16 settembre, Como - "Decreto aiuti bis e aiuti di Stato" relatore Alessandro Tatone

20 settembre, Vicenza - "Aiuti di stato: comunicazioni, pubblicazioni e revoche" relatori del Centro studi Lapet Veneto

20 settembre, Avellino - "Novità fiscali di periodo" relatore Antonio Zappi

21 settembre, Trento - "Isa" relatore Beppe Sosta

30 settembre, Ogliastra - "Iva nei rapporti con l'estero e fiscalità degli immobili" relatore Alessandro Tatone

5 ottobre, Mantova - "Terzo settore e disciplina Asd" relatore Luca Caramaschi

14 ottobre, Cagliari - "Responsabilità dei soci e degli amministratori nelle società, aspetti civilistici e fiscali" relatore Iacopo Buriani

14 ottobre, Treviso - "Compliance fiscale: strumenti di prevenzione delle contestazioni" relatore Andrea Lorenzo Ramoni

15 ottobre, Verbania - "GESTIONE Bed & Breakfast e affitti brevi: aspetti normativi e linee guida Nazionali e Regionali" relatore Beppe Sosta

21 ottobre, Oristano - "riforma della giustizia tributaria e nuovo "Processo Tributario" relatore Maurizio Villani

26 ottobre, Forlì - "I contratti" relatore Iacopo Buriani

26 ottobre, Bergamo - " Reverse charge e autofattura: le diverse casistiche" relatore Stefano Setti

26 ottobre, Terni - "Aiuti di Stato e novità di periodo" relatore Gianfranco Costa

28 ottobre, Vicenza - "Cessione ed affitto d'azienda: operazioni a confronto" relatore Alessandro Tatone

4 novembre, Siena - "Aiuti di Stato" relatore Gianfranco Costa

10 novembre, Ferrara - "Aiuti di Stato" relatore Gianfranco Costa

11 novembre, Treviso - "Bandi, credito agevolato e diretto prodotti di garanzia agevolazioni alle imprese" relatori del Consorzio Veneto Garanzie / "Attività e responsabilità fiscale del tributarista" relatore Gianfranco Costa

23 novembre, Parma - "Novità fiscali, aiuti di Stato e prime anticipazioni della Legge di Bilancio 2023" relatore Antonio Zappi

25 novembre, Sciacca (AG) - "Autodichiarazione aiuti di Stato e quadro RS" relatore Alessandro Tatone

25 novembre, Brescia - "Il passaggio generazionale d'azienda" relatore Gianfranco Costa

2 dicembre, Pordenone - "Contratti bancari e fideiussioni" relatori Josè Carretta e Davide Cazzolato Fabi

2 dicembre, Perugia - "Passaggio generazionale dell'impresa... Trust e altri istituti" relatore Gianfranco Costa

5 dicembre, Imperia - "Aspetti fiscali e doganali del commercio estero" relatore Gianfranco Costa

16 dicembre, Varese - "E-commerce, regimi Ios, Moss e Oss" relatore Gianfranco Costa

16 dicembre, Brescia - "Novità fiscali di periodo" relatore Giovanni Valcarenghi

Iscriviti al canale Whatsapp Lapet